Visita del perito médico de la compañía de seguros

 

¿Debo dejarme visitar por el perito médico de la compañía de seguros del responsable del accidente?

Si has sufrido un accidente de tráfico y te han llamado de los servicios médicos de la compañía de seguros para concertar una visita para la valoración de tus lesiones, en virtud de lo establecido en el Artículo 37 de la LRCSCVM debes acceder a ser visitado y a prestar la colaboración precisa. Además, es lógico pensar que la entidad aseguradora que debe indemnizar al lesionado pueda acceder al mismo para valorar correctamente las lesiones sufridas.

Dicho deber de reciproca colaboración entre las partes ha quedado reflejado en la reciente Sentencia de la Audiencia Provincial de Granada (Sección Quinta) de 16 de marzo de 2018, en la que dicha Audiencia dictamina que no procede la admisión de la prueba pericial médica solicitada por la Entidad aseguradora  en su escrito de contestación a la demanda. Dicha solicitud se sustentaba en lo dispuesto en el artículo 337 de la Ley de Enjuiciamiento Civil (LEC):

Artículo 337. Anuncio de dictámenes cuando no se puedan aportar con la demanda o con la contestación. Aportación posterior.

1- Si no les fuese posible a las partes aportar dictámenes elaborados por peritos por ellas designados, junto con la demanda o contestación, expresarán en una u otra los dictámenes de que, en su caso, pretendan valerse, que habrán de aportar, para su traslado a la parte contraria, en cuanto dispongan de ellos, y en todo caso cinco días antes de iniciarse la audiencia previa al juicio ordinario o de la vista en el verbal.

2- Aportados los dictámenes conforme a lo dispuesto en el apartado anterior, las partes habrán de manifestar si desean que los peritos autores de los dictámenes comparezcan en el juicio regulado en los artículos 431 y siguientes de esta Ley o, en su caso, en la vista del juicio verbal, expresando si deberán exponer o explicar el dictamen o responder a preguntas, objeciones o propuestas de rectificación o intervenir de cualquier otra forma útil para entender y valorar el dictamen en relación con lo que sea objeto del pleito.

 

Perito médico compañía seguros contraria

Considera el juzgador que en el Artículo 7 de la Ley sobre Responsabilidad Civil y Seguro en la Circulación de Vehículos a Motor (LRCSCVM) se establecen una serie de requisitos formales a cumplimentar “… con carácter previo a la interposición de la demanda judicial…”, los cuales responden al establecimiento de un trámite prejudicial de obligada observancia, tanto para el perjudicado como para la Entidad aseguradora.

Todo ello, unido al deber recíproco de colaboración que se contempla en el Artículo 37 de la LRCSCVM, hace que se deba preservar el principio de “equilibrio de medios probatorios entre las partes”, principio que quebraría si se permitiera a la Aseguradora desvincularse del trámite previo de  valoración, al tiempo que la cumplimentación del mismo se contempla para el perjudicado como requisito de procedibilidad debido a su exigibilidad imperativa para la admisión a trámite de la demanda, conforme a lo establecido en el apartado 8 del artículo 7 de la LRCSCVM.

 

Si los servicios médicos de la compañía de seguros del responsable del accidente han contactado contigo para concertar una visita y tienes dudas sobre como proceder, contacta con nuestros abogados de accidentes Accigest y te asesoraremos al respecto.

14 Comentarios
  • Maria Alicia Sandoval
    Posted at 09:02h, 12 junio Responder

    Hola buenas. Hace unos meses, para ser más concreta, 6 meses, he tenido un accidente. Me han dicho que si busco un abogado de accidentes puedo conseguir una indemnización por las lesiones y el tiempo que he estado de baja. El accidente fue en coche. Muchas gracias.

    • Accigest
      Posted at 17:06h, 14 junio Responder

      Hola Maria Alicia, si usted no fue la responsable del accidente tiene derecho a percibir una indemnización. En este caso, como bien le han dicho, siempre es aconsejable contar con un abogado que sea especialista en accidentes de tráfico.

  • Esther
    Posted at 15:51h, 31 octubre Responder

    Hola buenas tardes, para los accidentes de embarcación se sigue el mismo baremo?

    • Accigest
      Posted at 16:04h, 31 octubre Responder

      Hola Esther, si, se suele aplicar el mismo baremo por analogía.

  • ERNESTO
    Posted at 10:21h, 13 febrero Responder

    Tuve un accidente de circulación el año 2015 y alta en octubre de 2015, no me dejé visitar. Se envió toda la información médica a la compañía responsable y me contestó por escrito que no pasan oferta alegando que no se pudo valorar el daño, cada año se reclama y hasta la fecha cada año me contestan lo mismo, como puedo conseguir que me indemnicen. Gracias.

    • Accigest
      Posted at 07:26h, 15 febrero Responder

      Hola Ernesto, para desatascar la situación tienes dos opciones: la primera consiste en dejarte visitar por sus servicios médicos para ver si así trasladan oferta indemnizatoria y mirar de llegar a un acuerdo extrajudicial, la otra opción es presentar demanda judicial en contra de la compañía aseguradora.

  • Ángela
    Posted at 21:48h, 10 septiembre Responder

    Hola. El 14 de julio mi hijo iba de ocupante trasero y tuvieron un accidente en el que se rompió la nariz. Al mes vino un médico de la aseguradora que dijo que le harían otra radiografía porque aún le dolía. Ha pasado otro mes y nadie nos ha llamado para hacerla. ¿Qué debemos hacer? ¿Deberíamos contactar con la aseguradora o debemos seguir esperando? ¿Tendría derecho a indemnización aunque no está de baja por ser estudiante? Gracias.

    • Accigest
      Posted at 10:00h, 14 septiembre Responder

      Hola Ángela, consideramos que debe de ser el médico asistencial quien tiene que pautar la necesidad o no de realizar las pruebas que correspondan, por ejemplo la radiografía que mencionas. Por ello deberás ponerte en contacto con el médico que le esté haciendo el seguimiento. Su hijo, aún siendo estudiante, por supuesto que tiene derecho a una indemnización, si quiere póngase en contacto con nosotros y le asesoraremos.

  • Silvia
    Posted at 12:58h, 20 septiembre Responder

    Buenas tardes. Tuve un accidente de moto-coche. Estoy de baja y he recibido la primera visita del médico del seguro contrario, pero en mi seguro me dicen que aún no hay atestado. Entonces, ¿porque esta visita?.

    • Accigest
      Posted at 19:31h, 20 septiembre Responder

      Hola Silvia. Entiendo por tu comentario que la responsabilidad del accidente no está claramente definida y por ello estáis a la espera del contenido del atestado. El hecho de que la compañía contraria haya enviado a un perito médico para que valore tus lesiones no implica nada. Si finalmente la responsabilidad es del conductor del vehículo contrario, dicha compañía contraria ya habrá valorado las lesiones sufridas y estará en disposición de efectuar la correspondiente oferta. Saludos.

  • Nazareth
    Posted at 15:44h, 11 octubre Responder

    Hola, buenas tardes, soy Nazareth, hace dos meses tuve un accidente en el que yo no iba conduciendo y sufrí un latigazo cervical. Hasta el día de hoy sigo asistiendo a rehabilitación que me remitió la aseguradora de la persona que conducía. Hace unos días me llamaron de la aseguradora de nuevo para darme la cita con el médico perito. Mi pregunta es si tengo derecho a indemnización por ser estudiante, soy mayor de edad y estudio un CFGM en técnico de farmacia terminando este año.

    • Accigest
      Posted at 10:33h, 13 octubre Responder

      Hola Nazareth, por supuesto que, aun siendo estudiante, tienes derecho a ser resarcida por los daños y perjuicios derivados del accidente. Si quieres contacta con nosotros y te asesoraremos al respecto.

  • laura
    Posted at 17:07h, 04 noviembre Responder

    Hola. Me llamo Laura y tuve un accidente de tráfico hace más de 4 meses. Sigo de baja, pero el médico traumatólogo ya me dió el alta con secuelas. ¿No tendría que verme el perito?. ¿O me ve después de tener el alta?.

    • Accigest
      Posted at 19:01h, 06 noviembre Responder

      Hola Laura. La visita del perito médico de la entidad aseguradora del vehículo responsable del accidente no es imprescindible. En el momento en que consideres que las lesiones se han estabilizado, debes efectuar la pertinente reclamación y la compañía adversa deberá emitir la correspondiente Oferta Motivada o Respuesta Motivada.

Escribe un comentario

Llámenos
Contáctenos

Nuestro sitio utiliza cookies para análisis. Si no estás seguro de ello, echa un vistazo a nuestra política de privacidad. Leer más

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar